Федерация плавания
Приморского края

Во Владивостоке прошел чемпионат Приморья по плаванию

10.03.2024

Во Владивостоке прошли чемпионат и первенство Приморского края по плаванию (6+). Эти соревнования стали этапом отбора приморских пловцов к дальневосточным соревнованиям, где уже будет осуществляться отбор на главные российские старты — чемпионат и первенство страны (6+), сообщает ИА PrimaMedia.

Для ведущих пловцов края эти соревнования прошли под нагрузкой, но несмотря на это они сумели одержать победы на своих дистанциях.

Чемпионат и первенство прошли в бассейне спорткомплекса «Олимпиец». Там в течение четырех дней пловцы соревновались на дистанциях от 50 до 1500 метров различными стилями. Наиболее эмоциональными вышли эстафеты. Зал «гудел» во время их проведения: зрители и другие пловцы старались поддерживать участников. Также вода «бурлила» во время проведения заплывов на дистанции 50 метров. Практически на одном вдохе атлеты преодолевали это расстояние, а разница между финишерами измерялась долями секунды.

«На этих соревнованиях мы собрали весь Приморский край, всех сильнейших спортсменов. Всего участвовало 320 человек. Чемпионат и первенство являются отборочными на чемпионат и первенство Дальнего Востока, которые пройдут во Владивостоке. Также был отбор в команду на спартакиаду учащихся. Можно отметить многих спортсменов, они хоть находятся под нагрузкой, но плывут близко к лучшему своему времени», — рассказал главный судья соревнований Олег Краснов

Лидером по количеству золотых медалей стала мастер спорта Виктория Машкина из Партизанска. В чемпионате она выиграла 12 золотых медалей, что является своеобразным рекордом. Напомним, что она в конце прошлого года выигрывала серебро на взрослом чемпионате России и бронзу на международном турнире «Кубок Владимира Сальникова» (6+). Подобных результатов приморские пловцы не добивались очень давно.

«Для меня это первые соревнования в этом году на длинной воде (в бассейнах 50 метров — прим. PrimaMedia). Хотелось посмотреть на свой результат, который показываю в соревновательном режиме. Где-то улучшила свое время, а где-то показала прошлогодний результат. В любом случае поеду на чемпионат Дальнего Востока, там придется поработать, чтобы поехать на чемпионат России», — рассказала Виктория Машкина.

Отметим, что также мультимедалистом этих соревнований стала Варвара Гвоздик из Владивостока. На ее счету — девять золотых медалей, а также одно серебро и бронза. Лучший результат среди мужчин у Данила Аксенова — пять золотых медалей, бронза и серебро.