Федерация плавания
Приморского края

Приморская пловчиха стала серебряным призером чемпионата России

24.11.2023

Приморская пловчиха Виктория Машкина из Партизанска завоевала серебряную медаль на чемпионате России. Подобного успеха приморские пловцы добились впервые в современной истории. Соревнования по плаванию на короткой воде проходят в Санкт-Петербурге с 20 по 25 ноября, сообщает ИА PrimaMedia.

Виктория Машкина выступала на дистанции 100 метров комплексным плаванием, после отборочных стартов прошла в финал и в решающем заплыве показала второй результат — 1 минута 0,30 секунды. Она уступила победительнице Яне Шакировой из Санкт-Петербурга всего 0,52 секунды.

Виктория Машкина — многократный призёр первенств России, но на взрослом чемпионате она, как и другие приморские пловцы, в число призёров на короткой воде комплексом не входила. Напомним, в прошлом году воспитанница краевой спортивной школы олимпийского резерва взяла сразу три медали первенства России по плаванию среди юниоров. Она тогда, уже будучи мастером спорта России, в возрасте 16 лет стала обладательницей золотой, серебряной и бронзовой медалей в разных дисциплинах.

«На дистанции 50 метров на спине Виктория вышла в финал. На этой дистанции она выполнила норматив мастера спорта международного класса. И впереди у Виктории соревнования в коронной её дистанции 200 метров комплексным плаванием. Мы все рады этому результату и будем болеть за неё сегодня», — рассказала одна из тренеров спортсменки Татьяна Субухангулова.

Отметим, что Виктория Машкина вышла в финал ещё на одной дистанции — 100 метров на спине и финишировала там шестой.

Ранее на чемпионатах страны в новейшей истории призовые места занимали приморцы Павел Комаров (на спине) — в 2008 году, Олег Тихобаев (эстафета) — в 2017 году и Ольга Детенюк — (брасс) в 2009 году.