Федерация плавания
Приморского края

Приморский край выиграл командный зачет «Амурских тигрят»

06.04.2022

Сборная Приморского края по плаванию выиграла командный зачет Всероссийских соревнований «Амурские тигрята», которые прошли в Хабаровске. В турнире выступило более 200 участников из Свердловской области, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Республики Бурятия, Сахалинской области, Камчатского и Приморского краев, Амурской области.

Соревнования проходили на дистанциях 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция – 400 метров вольный стиль. Также в программу были включены эстафеты. За победу боролись юноши 11-12 лет и девушки 9-10 лет из 21 команды.

От Приморья выступило четыре команды, но самого большего результата достигла первая сборная. Павел Аверьянов из Уссурийска, Ростислав Апакин, Виталий Завизинов, Тимофей Недалюк из Находки, Платон Гулаков из Большого Камня, Иван Афанасьев, Никита Кассихин, Анастасия Максимова, Артур Урбан из Владивостока, Никита Малашенко из Арсеньева, Варвара Назарова из Артема и Игорь Оскорбин из Партизанска набрали 11 543 балла, опередив хозяев турнира – команду Хабаровского края на 419 баллов. Третье место заняли спортсмены Сахалинской области. Такого результата приморцы не показывали с 2014 года.

Мультимедалистами соревнований стали Ярослав Апакин, Никита Малашенко, Анастасия Максимова, Тимофей Недалюк и Платон Гулаков Кроме того, в призы попали Варвара Назарова Артур Урбан, Никита Косихин, а также Кирилл Мурашкин, Анастасия Мурашкина, которые помогли второй приморской сборной войти в пятерку сильнейших. Приморские пловцы выиграли в командное плавание. Золотые медали в эстафетах 4х50 вольным стиле и 4х50 комбинированной (комплексной).

«Несмотря на малый возраст участников, на прошедших соревнованиях была серьезная конкуренция. Сильные команды у Хабаровского края, Сахалинской области и Камчатки. На протяжении восьми лет наши детки всегда были на высоких местах и вот в этом году нам удалось занять первое место», – рассказала тренер юниорской сборной Приморского края по плаванию Софья Ковальчук.

Подготовили команду тренеры Наталья Данильченко, Виктория Тыкманова, Ольга Бобровникова, Виктория Метельницкая, Алексей Гулаков, Светлана Куляева, Сергей Цой, Андрей Тетерятников, Светлана Крутова, Оксана Дыбская, Евгения Ермакова и Александра Игнатенко.

Теперь ребята готовятся показать себя на краевых соревнованиях «Золотая рыбка», которые пройдут в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке с 7 по 9 апреля.