Федерация плавания
Приморского края

В Арсеньеве прошли краевые соревнования по плаванию «XXII Мемориал Виктора Манойленко»

31.03.2022

С 22 по 25 марта в СШ «Полет» города Арсеньева прошли традиционные краевые соревнования по плаванию (XXII Мемориал В.И. Манойленко), в которых приняло участие около 500 юных спортсменов из Владивостока, Уссурийска, Артема, Спасск-Дальнего, Арсеньева, Большого-Камня, Находки, Дальнегорска, Партизанска.

Порядка двадцати команд и четыреста участников до 15 лет со всего края приехали на традиционные состязания среди средних и младших школьников. Три дня на мемориале Виктора Манойленко голубые дорожки спорткомплекса «Полет» кипели от накала страстей. Участники плыли на разных дистанциях и разными стилями, но кульминацией стартов стали эстафеты.

Особенно смешанные: и гендерные, и возрастные. Это как командная борьба, «стенка на стенку». И арсеньевские соревнования – единственные в крае подобного формата. Обычно смешанные эстафеты объединяют спортсменов одного возраста.

До этого юные пловцы соревновались только на внутренних соревнованиях. На таком уровне потенциал не всегда раскроешь.

«А вот соревнования, где присваиваются спортивные разряды, это для каждого возраста свои старты. Для детей 2008-2009 и 2010-2011 это первые крупные соревнования», – говорит тренер СШ «Русич» (Владивосток) Софья Ковальчук.

Демонстрация достижений в плавании у них ребят только началась. Впереди «Золотая рыбка» в начале апреля во Владивостоке, а затем в конце апреля вновь в Арсеньеве первенство края по всем возрастам.

Протоколы соревнований