Федерация плавания
Приморского края

Сборная России по плаванию готовится во Владивостоке к Олимпиаде в Токио

10.07.2021

Во Владивосток прибыла олимпийская сборная России по плаванию и второй день проводит свои тренировки в бассейне спорткомплекса «Олимпиец». Для спортсменов этот сбор будет акклиматизационным, они будут привыкать к местному часовому поясу, а 22 июля вся делегация отправится в Токио.

Сборная по плаванию – самая многочисленная делегация, которая будет готовиться во Владивостоке к Олимпиаде в Токио. В Приморье прибыл 61 человек: спортсмены, тренеры, персонал. Отсутствуют трёхкратный призёр Олимпийских игр 2012-го и 2016 годов Юлия Ефимова, бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года Владимир Морозов и ещё шесть пловцов.

9 июля прошла открытая тренировка для журналистов. Фотографы и видеооператоры смогли поснимать спортсменов с трибун, а корреспонденты – пообщаться с главным тренером национальной команды Сергеем Чепиком.

«На данный момент приехала во Владивосток практически вся команда, к нам присоединится скоро ещё шесть человек. Размещение сборной, питание, бассейн отличные – всем довольны. Адаптация к часовому поясу пройдёт в течение семи дней. Как таковых нагрузок у спортсменов уже не будет. Что касается климата, то в аэропорту Владивостока было жарко и душно, а в спорткомплексе свежо. Мы здесь уже были и знакомы с вашими погодными условиями. В Японии будет гораздо хуже. Но там некогда будет думать о том, что душно или жарко, тем более все будут в одинаковых условиях», – рассказал Сергей Чепик.

Спортсмены должны свести к минимуму контакты с местными жителями – ради эпидемиологической безопасности.

«Всем спортсменам и тренерам было сказано о том, чтобы было как можно меньше контактов с другими людьми. Питаемся мы в отдельном зале и в такое время, когда других постояльцев гостиницы нет. Питание у нас нормальное и самое обычное, едят все повседневную пищу, каких-то крабов не заказывали», – отметил Чепик.

15 июля в качестве тренера к олимпийской сборной присоединится мастер спорта международного класса Степан Ганзей. 

«Раньше он занимался плаванием во Владивостоке, – сообщила вице-президент федерации плавания Приморского края Наталья Данильченко. – В 1988 году он пришёл в спортивную школу, когда к нам приезжала олимпийская сборная. Тогда у него появилось желание попасть на Олимпиаду – его мечта осуществилась в 2004 году. А в 2007 году он закончил спортивную карьеру и стал тренером».