Федерация плавания
Приморского края

Шесть медалей выиграл на чемпионате мира Приморский пловец Виталий Оботин

15.10.2019

ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ ВЫИГРАЛ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПРИМОРСКИЙ ПЛОВЕЦ ВИТАЛИЙ ОБОТИН

Успешными стали выступления известного пловца из Приморья Виталия Оботина на пятом Чемпионате мира по плаванию среди глухих и слабослышащих спортсменов. Соревнования проходили в Сан-Паулу (Бразилия) и собрали участников из 30 стран. Весомый вклад в копилку российской сборной внес спортсмен из Владивостока, многократный чемпион мира и Сурдлимпийских игр Виталий Оботин. По итогам выступления он стал обладателем четырех золотых и двух серебряных медалей. Высшие награды Виталий выиграл в эстафетах 4х100 и 4х200 метров вольным стилем, 4х100 метров в комплексном плавании и 4х100 метров вольным стилем в смешанной эстафете.

 



Два «серебра» завоевал на дистанциях 200 и 400 метров в комплексном плавании.
Как отметил наставник спортсмена, заслуженный тренер России Дмитрий Перепелица, все что запланировали – выполнили.
«На чемпионате мира Виталий выступал уже с прицелом на Сурдлимпийские игры, которые будут через полтора года. Соперники хорошо известны – это представители США, Японии, Польши, Бразилии, появляются и новые», — сообщил тренер.
Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, выиграв в общей сложности 50 наград, из них 26 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых и тем самым подтвердив свой статус сильнейшей команды мира.
Напомним, заслуженный мастер спорта Виталий Оботин – один из самых титулованных пловцов с нарушением слуха не только Приморского края, России, но и мира. Он является 12-кратным чемпионом Сурдлимпийских игр, 19-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России, рекордсменом мира, Европы и России по плаванию среди лиц с нарушением слуха.
Отметим, в Приморье работает краевой Центр адаптивной физической культуры и спорта, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, бочча, плаванием, мини-футболом, голболом (слепые), следж-хоккеем. В настоящее время отделения центра работают в Артеме, Уссурийске, Находке, Владивостоке, Лесозаводске, Пограничном районе.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru
Фото из личного архива Виталия Оботина

Оплатить Тренировки можно у нас на сайте


Оплатить тренировки

Copyright © 2013-2019 Федерация плавания Приморского Края.
При использовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.